HERDER SPIELE

HERDER SPIELE HERDER VERLAG


Sauerbaum – Sonderpreis „Kooperatives Spiel 1988“

Der katholisch orientierte Buch- und Zeitschriftenverlag aus Freiburg im Breisgau hatte schon 1963 – 1974 einige Frage-, Denk- und Logikspiele in seinem Programm. Dabei waren auch in Kooperation mit LEGO die Spiele „Denken mit Lego“.

Viele Gesellschaftsspiele, die überwiegend „Kooperative Spiele“ waren, wurden von 1977 bis 1996 herausgebracht.

Auf der Auswahliste zum Spiel des Jahres standen „das Bärenspiel“ (1983), „Feuerwehr“ (1984) und „Tabaijana“ von Wolfgang Kramer (1990). Das Spiel „Sauerbaum“ bekam 1988 den Sonderpreis Kooperatives Spiel und „Corsaro“ erhielt 1991 den Sonderpreis für das beste Kinderspiel.

Weiter unten sehen Sie eine Liste aller uns bekannter HERDER SPIELE.


HERDER Gesellschaftsspiele


Die älteren DENK-, FRAGE-, LOGIK-Spiele von HERDER


„DENKEN MIT LEGO“

Kooperation von LEGO und HERDER. Erschienen 1972 – 1974

Normalausgabe Nr. 1512
Klassenausgabe Nr. 1513
Spielbuch Nr. 16197
Regelkärtchen u. Spielpläne Nr. 16221


HERDER SPIELE Liste:

TITELVERLAGART-NRJAHR
LOGIFIX – HERDERS DENKSPIEL…HERDER149501968
DENKEN MACHT SPASSHERDER 1970
LOGISCHE BLÖCKE (versch. Ausgaben)HERDER150081972
DENKSPIELE MIT PFIFFHERDER153221973
KOMBIKUBHERDER150951972
DENKEN MIT LEGO (250 Legos)HERDER15121972
DENKEN MIT LEGO (900 Legos)HERDER15131974
WUNDERGARTENHERDER152811977
DRACHENSPIELHERDER152821978
STRANDBURGHERDER152831979
ZIRKUSSPIELHERDER152841981
ABENTEUERINSELHERDER152851982
ZAUBERKATERHERDER152871983
BÄRENSPIELHERDER152861983
FEUERWEHRHERDER152881984
FUCHS, DU HAST DIE GANS…HERDER152891984
RETTUNGSFLUGHERDER 1984
AVENTURIAHERDER203601985
REGENBOGENLANDHERDER152901985
AUGEN AUF, FLECKI!HERDER152921986
ORIENT-EXPRESSHERDER203611986
STURMWOLKE AUS NORDWESTHERDER203621986
DER RÄUBER HOTZENPLOTZHERDER152911986
OMNIBUS: AUSFLUG NACH …HERDER152941987
FISCHERSPIELHERDER152931987
SCHÄFERSPIELHERDER–1988
TINA, TIM UND WAMBOLOHERDER–1988
MOMOHERDER203631988
SAUERBAUMHERDER203641988
AFFENPARTYHERDER152971989
RIESE GROBIANHERDER152981989
AIRPORTHERDER203651989
LICHT UND SCHATTENHERDER203661990
TABAIJANAHERDER219011990
ESKIMOHERDER152991990
LAUF, MAULWURF LAUFHERDER35141991
DER MAULWURF IST IMMER DABEIHERDER35151991
CORSAROHERDER35131991
STURMWOLKEHERDER 1991
DER MAULWURF HILFTHERDER–1992
MAULWURFS BUNTE BLUMENWIESEHERDER–1992
HASENJAGDHERDER–1992
DER RATTENFÄNGER V. HAMELNHERDER35191993
WOLKENSTÜRMERHERDER31251994
IM GESPENSTERTURMHERDER–1994
DAS PIRATENNESTHERDER 1998
TEDDY SCHLABBERMAULHERDER 1996

Die Kommentare sind geschlossen.